Escribe para buscar

Frutas

La cosecha española de albaricoque caerá más del 50% esta campaña

Cataluña y Aragón, con un 67% y un 85% menos, son las zonas más perjudicadas por las últimas heladas. En general, la cosecha europea de albaricoque caerá un 8%, según se expuso ayer en Medfel.

Comparte
albaricoque

Según las previsiones de cosecha europeas de albaricoque 2022 presentadas este jueves en el marco de la feria de MEDFEL en Francia, Cataluña perderá el 67% de su cosecha de albaricoque respecto a la campaña 2021 y Aragón el 85%, quedándose en 2.970 toneladas y 2.988 toneladas respectivamente. Sin embargo, hay que tener en cuenta que los efectos de las últimas heladas sufridas en estas zonas todavía no se han tenido en cuenta en los cálculos y algunas parcelas han llegado a afectaciones del 100%.

Aunque las heladas han vuelto a afectar a Europa desde el mes de marzo en Grecia y en Italia y a principios de abril en Francia y España, los efectos generales de éstas han sido menos devastadores que la pasada campaña, en la que se registró un récord histórico a la baja de la cosecha de albaricoques. Sólo España, que en 2021 se había visto menos afectada que otros países europeos, ha resultado este año la más dañada.

Desde hace 4 años, el potencial productivo español no se ha exprimido del todo debido a las heladas y al pedrisco, pero sobre todo y particularmente en este año 2022. En 2019, la producción española alcanzó las 110.000 Tn, las 100.000 Tn en 2020, algo más de 90.000 Tn durante 2021 y las previsiones de 2022 no alcanzan las 60.000 toneladas.

Con una previsión de cerca de 515.000 Tn a nivel europeo, la cosecha 2022 se sitúa en un 31% por encima de 2021, pero un 8% por debajo de la media de 2016-2020.

Previsiones Albaricoque Europa 2022 

2.0222.0212.0202.019Var (%)
21-20
Var (%)22-media 16-20
  ITALIA262.686187.523162.850307.30340%11%
  Emilia Romagna77.49851.78712.893107.14450%
  Italia Sud / Sicilia / Sardenya159.472124.891136.316169.47528%
  Altres regions25.71610.84513.64130.684137%
  GRECIA64.50055.00078.00090.70017%-20%
   Peloponés / Sterea / Creta30.00030.00045.00042.5000%
   Macedònia / Altres regions34.50025.00033.00048.20038%
  ESPAÑA59.01193.853102.182110.233-37%-52%
  Valencia2.3004.0004.4004.000-43%
  Murcia40.00048.00054.70060.000-17%
  Aragón2.98820.06915.45324.208-85%
  Castilla La Mancha2.5003.75012.5004.000-33%
  Catalunya2.9708.9589.39911.669-67%
  Otros España8.2539.0765.7306.356-9%
  FRANCIA128.36456.93783.914132.216125%8%
  Languedoc – Roussillon41.46433.17632.70045.80025%
  Rhône – Alpes67.40015.31837.50066.150340%
  P.A.C.A.19.5008.44313.71420.266131%
  TOTAL EUROPA 2022514.561393.313426.946640.45231%-8%

 

Etiquetas

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada. Los campos requeridos están marcados con *

Subscríbete a nuestra newsletter
Sé el primero en conocer las noticias diarias del sector hortofrutícola, directas a tu email
Suscríbete
Mantente informado, siempre puedes darte de baja.
close-link