Escribe para buscar

Frutas

Las exportaciones de fruta catalana crecen más de un 11% en 2021

PRODECA – Departamento de Acción Climática, Alimentación y Agenda Rural organiza la participación agrupada de empresas catalanas del sector de la fruta a la feria Fruit Logistica, que se celebra hasta hoy en Berlín.

Comparte
fruta Cataluña

En la edición de este año participan 21 empresas y entidades catalanas vinculadas al sector de la fruta, 14 de las cuales lo hacen bajo la marca agroalimentaria “Catalonia, where fruit is culture”, el stand organizado por PRODECA. La representación de empresas catalanas en Fruit Logistica cubre la totalidad de las familias productoras frutícolas: fruta de hueso, fruta de semilla y cítricos, así como empresas de distribución, como Mercabarna; de investigación, como IRTA; e institucionales, como el Consejo Catalán de la Producción Integrada.

La participación de PRODECA – DACC se enmarca en la promoción de las empresas catalanas, en la mejora de su posicionamiento en los mercados exteriores y en el establecimiento de nuevos contactos comerciales. Con este objetivo, las empresas participantes se presentan en Berlín como integradoras de uno de los mercados de distribución de productos frescos más importantes del sur de Europa y un ejemplo de producción y trabajo de calidad.

Para mostrar el apoyo institucional a las empresas catalanas y al sector de la fruta, uno de los más importantes y estratégico para la economía agroalimentaria del país, ayer se organizó la visita a la feria del secretario de Alimentación del Departamento de Acción Climática, Alimentación y Agenda Rural, Carmel Mòdol, acompañado por el director gerente de PRODECA, Ramon Sentmartí, y la delegada del Gobierno de Cataluña en Alemania, Marie Kapretz. Además de reunirse con las empresas participantes bajo la marca “Cataluña, donde la fruta es cultura”, visitaron el resto de empresas catalanas que lo hacen con su propio estand.

Empresas  participantes:

  • ABELLA FRUITS
  • AFRUCAT
  • CAL ROGET
  • CONSELL CATALÀ DE LA PRODUCCIO INTEGRADA
  • COPA FRESH
  • FRUILAR SAT 197
  • FRUITES FONT
  • FRUTAS DIEGO MARTÍNEZ E HIJOS
  • IGP POMA DE GIRONA – GIROPOMA
  • IRTA
  • LAUMONT
  • MERCABARNA
  • SANDO CLEMENTINE
  • SAT PLA D’ESCARP Nº 1235

Un sector agrario de peso en Catalunya
La fruta fresca constituye un sector estratégico para la economía agroalimentaria catalana, tanto por su importancia relativa en la productora como por su peso en suya internacionalización.

Con 106.189 hectáreas dedicadas a la producción de la fruta y una producción de casi un millón de toneladas de fruta en el año (962.201), según datos del año 2020, Cataluña es una de las principales zonas de producción de fruta dulce a Europa y mundial:

  • 1r productor español de manzana
  • 1r productor europeo de melocotón y nectarina
  • 9º principal productor mundial de melocotón y nectarina
  • 18º productor mundial de pera

Las exportaciones catalanas de fruta y hortalizas
En relación con las exportaciones, el sector de la Fruta y Hortaliza (según el índice Prodeca) es el tercer sector exportador agroalimentario tanto en valor como en volumen 2021. Cataluña exporta un 85% de la fruta (en relación con su producción) a los mercados extranjeros y está presente en las cadenas europeas e internacionales más exigentes en cuanto a calidad, trazabilidad y seguridad alimentaria.

TARIC 201620202021Variación 1 añoVariación 5 años
EXPORT M€EXPORT M€EXPORT M€2020 vs 20212016 vs 2021
FRUTA Y HORTALIZA848,81980,201089,2211,12%28,32%
 FRUTA761,31870,93968,8311,24%27,26%
080810Manzanas67,7372,7467,70-6,93%-0,04%
080830Peras51,6555,7867,5721,13%30,82%
080910Albaricoques18,6327,5932,7818,79%75,95%
080921Cerezas4,723,963,74-5,50%-20,81%
08093010Nectarinas132,27142,67154,778,48%17,01%
08093090Melocotones150,33151,12159,365,46%6,01%
0805Cítricos130,18140,51130,92-6,83%0,57%
 HORTALIZA87,5109,27120,3910,18%37,59%

Respecto 2020, el valor de exportación de la fruta se ha incrementado en un 11,24% y en volumen un 3,99%, incrementando un 6,97% la ratio del valor de les exportaciones respecto al volumen exportado.

TARIC 201620202021Variación 1 añoVariación 5 años
EXPORT TONELADASEXPORT TONELADASEXPORT TONELADAS2020 vs 20212016 vs 2021
FRUTA Y HORTALIZA978.052,37952.649,28983.482,133,24%0,56%
 FRUTA868.812,65816.382,66848.994,113,99%-2,28%
080810Manzanas90.289,42101.122,5682.863,25-18,06%-8,22%
080830Peras65.427,2665.294,6380.163,8522,77%22,52%
080910Albaricoques13.706,2019.354,4321.567,8311,44%57,36%
080921Cerezas1.557,221.212,731.342,0910,67%-13,81%
08093010Nectarinas162.227,94113.096,67118.270,514,57%-27,10%
08093090Melocotones180.671,20142.096,44140.263,57-1,29%-22,37%
0805Cítricos173.247,24170.065,48154.669,11-9,05%-10,72%
 HORTALIZA109.239,72136.266,61134.488,02-1,31%23,11%

Cataluña exportó, en 2021, el 71% de las manzanas del total estatal, el 56% de las peras, el 43% de los melocotones y el 34% de las nectarinas.

En los últimos 5 años (2016-2021) la exportación de fruta ha incrementado un 27,26% en valor teniendo en cuenta que el volumen ha disminuido en un 2,28%. Estos dos datos nos indican que estamos poniendo en valor nuestra fruta a los mercados internacionales y representando un incremento del 30,23% en la ratio Valor-Volumen de exportación.

En los últimos 5 años, el número de empresas exportadoras regulares de fruta y hortaliza ha crecido un 16,60%, pasando de las 494 en 2016 a las 576 empresas al 2021.

La Unión Europea es el mercado natural para la fruta europea y donde la mayoría de los productores mundiales hortofrutícolas destinan sus exportaciones. Muchos países productores procuran producir cada vez más, por encima de su demanda interna, para vender en Europa, donde disfrutan de un trato preferencial no recíproco cuando tienen que recibir las frutas europeas.

DESTÍNO EXPORTACIÓN FRUITAValor exportado 2021 M€Porcentaje sobre total exportado
VALOR 2021
Alemania199,6620,61%
Italia194,8720,11%
Francia193,1519,94%
Reino Unido50,695,23%
Polonia48,244,98%
Portugal44,924,64%
Países Bajos35,753,69%
Marruecos18,731,93%
Bélgica17,231,78%
Hungría14,981,55%

Alemania, principal destino de las exportaciones de fruta de Cataluña
Alemania es un mercado clave para el sector de la alimentación de Cataluña (cuarto destino mundial global) y especialmente para el sector de la fruta, puesto que es el principal destino de nuestras exportaciones.

Los principales países destinatarios del melocotón y la nectarina catalanes son los de la Europa Occidental que pertenecen en la Unión Europea, como por ejemplo Alemania, Francia, Italia, los Países Bajos, Portugal, Bélgica o el Reino Unido.

Sin embargo, varios países del Este europeo –también comunitarios- (Polonia, Estonia, Letonia…) son un gran mercado y algunos países árabes (Arabia Saudí, Emiratos Árabes Unidos…) han ido creciendo los últimos años.

En pera, encontramos como principales países receptores Italia, seguido de Brasil, Francia, Alemania, Marruecos, Polonia, Arabia Saudí, Portugal e Israel.

Finalmente, en manzana, hay que destacar como el principal país destinatario Francia; a pesar de que en menor medida, también hay exportaciones en Portugal, Italia, Emiratos Árabes, Brasil, Países Bajos, Colombia y el Reino Unido.

Etiquetas

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de email no será publicada. Los campos requeridos están marcados con *

Subscríbete a nuestra newsletter
Sé el primero en conocer las noticias diarias del sector hortofrutícola, directas a tu email
Suscríbete
Mantente informado, siempre puedes darte de baja.
close-link